Pages

Новости

Форум общественных инициатив 2015

«Роль институтов гражданского общества в реализации антикризисного плана Брянской области по обеспечению социальной стабильности», такова тема форума общественных инициатив, прошедшего 14 марта в здании Брянского государственного университета.

Известно, что на Брянщине, как и в целом по России, идет активное развитие гражданского общества. Наиболее заметно это проявляется через деятельность некоммерческих общественных организаций, объединений, благотворительных фондов, волонтерских отрядов. 
Поэтому закономерно, что основная   цель форума -  привлечь общественное внимание к возможностям  этих организаций   и  показать, что при грамотном построении социального  партнёрства с исполнительной  властью, они  смогут благоприятно  и эффективно  влиять на  социально-экономическую ситуацию в  области,  на патриотическое, духовное, нравственное развитие  её жителей. В работе форума, направленной на решение проблем слабо защищенных слоев населения приняла активное участие делегация Брянского электромеханического завода. В основном она была представлена членами волонтерского отряда «Волна», который занимается реализацией проектов, направленных на социальную поддержку населения.

Как справедливо отметили  участники форума, в развитии социального партнерства наблюдается  некоторый прогресс, но  он, к сожалению,  пока  не носит системного характера.  Далеко не всегда  деятельность институтов гражданского общества    находит  государственную поддержку,  поддержку на местном уровне. В результате часто полезные  инициативы «снизу»  остаются невостребованными.
На четырёх дискуссионных площадках форума обсуждались:  «Труд и занятость населения Брянской области  в современных экономических условиях», «Улучшение оказания медицинской помощи населению. Развитие здравоохранения», «Социальная поддержка слабо защищенных слоев населения», «Патриотическое воспитание молодёжи в условиях современных вызовов». То есть наиболее актуальные,  жизненно важные проблемы сегодняшнего дня.
Предложения по их  решению, озвученные представителями площадок, вошли в резолюцию форума. Всего в резолюцию было внесено более 20 предложений.

Назад